Морковь

МОРКОВЬ

Морковь - это очень полезная культура, рекомендую употреблять сырую, тертую с добавлением немного сахара. Но конечно же намного вкусней приготовить морковь по-корейски.
СЕМЕНА. Семена я покупаю редко, как правило собираю. Через 2-3 мес. после посадки, в зависимости от сорта, появляется на стебле зонтик, когда он отцветет, потемнеет и свернется, можно собирать семена. Останется только ядрышки очистить от волосков и сложить в бумажный пакетик в темное место.

ПОСАДКА. Как обычно, пере посадкой убираем сорняки и рыхлим почву. Затем я с помощью уголка сапы, делаю ложбинки на длину грядки. Расстояние между рядами я оставляю 20 см. Глубина ложбинок 4-7 см. Семена раскидываем с частотой приблизительно каждые 3-4 см. Заливаем водой и засыпаем землей.

УХОД. По мере прополки от сорняков, прореживаем всходы моркови, так, чтобы они находились не ближе чем 4-5 см друг от друга. Поливаем по мере высыхания земли, сапаем по мере появления сорняков.

СБОР. Собираю морковь через 80-90 дней после посадки. В зависимости от состояния почвы: дергаем или выкапываем. Как только собрали морковь, отрезаем под головку ботву.

ХРАНЕНИЕ. Как обычно для хранения, отбираем лишь целые, здоровые экземпляры. Как можно раньше, спускаю морковь для хранения в подвал. Храню в ящиках.

ЦЕННОСТЬ. В 100 гр моркови - около 40 калорий. Витамин А - 9 мг, Витамин В8 - 29 мг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий